<link rel="stylesheet" href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Inter:wght@400;500;600;700&family=Nunito:ital,wght@0,400;0,700;0,900;1,400;1,700&display=swap">
0

Sua mochila está vazia!

AGRONOMIA

Sobre o curso de AGRONOMIA


O que é Agronomia? 


Agronomia é uma área multidisciplinar das ciências agrárias que se dedica ao estudo e ao manejo dos recursos naturais para a produção de alimentos, fibras, biocombustíveis e outros produtos de origem vegetal. Os Agrônomos aplicam conhecimentos de biologia, química, física, matemática e ciências sociais para melhorar a eficiência e a sustentabilidade da produção agrícola, buscando aumentar a produtividade, reduzir os impactos ambientais e garantir a segurança alimentar. Eles podem trabalhar em diversas áreas, incluindo agricultura, agroindústria, pesquisa, consultoria, extensão rural e desenvolvimento de políticas agrícolas.


- Salário médio em Agronomia: R$ 7.560,00
- Duração do curso: 5 anos
-
Bolsa para Agronomia em até 85%


Como é o curso de Agronomia?


O curso de Agronomia é uma graduação na área das ciências agrárias que prepara os alunos para atuarem no manejo e na produção agrícola. Durante o curso, os estudantes aprendem sobre diversas disciplinas, incluindo biologia vegetal, química agrícola, física do solo, genética, fitotecnia, agroecologia, manejo de pragas e doenças, irrigação, mecanização agrícola, entre outras. 


As aulas teóricas são complementadas por atividades práticas em laboratórios, experimentos de campo e estágios supervisionados em propriedades rurais, empresas agropecuárias ou instituições de pesquisa. O objetivo do curso é formar profissionais aptos a promover o desenvolvimento sustentável da agricultura, buscando aumentar a produtividade, garantir a segurança alimentar e conservar os recursos naturais.


Qual é a duração do curso de Agronomia?


O curso de Agronomia é geralmente oferecido como um bacharelado e tem uma duração média de cinco anos, o que equivale a dez semestres de estudos em período integral. Esse tempo pode variar entre instituições e alguns programas podem oferecer opções de estudos em meio período ou acelerados que afetarão o tempo necessário para a formação. Além disso, os estudantes que optam por realizar estágios, pesquisas ou intercâmbios acadêmicos ao longo do curso podem levar um tempo adicional para concluir seus estudos.


Onde o agrônomo pode trabalhar?


O agrônomo é um profissional especializado em ciências agrárias e pode trabalhar em uma variedade de setores e ambientes, contribuindo para o avanço da agricultura e do desenvolvimento rural. Na agricultura, o trabalho envolve a produção direta, ajudando a maximizar colheitas, controlar indiretamente e doenças, gerenciar o solo e adotar práticas sustentáveis. Na pesquisa e desenvolvimento, a atuação ocorre em universidades e centros de pesquisa para criar novas técnicas, melhorar a qualidade das culturas e desenvolver novos produtos. 

Consultores prestam orientação especializada para empresas e organizações sobre práticas agrícolas, gestão de culturas e uso de insumos. A gestão de propriedades rurais inclui a administração de fazendas e outras propriedades, otimizando recursos e garantindo a rentabilidade. Na agroindústria, o trabalho é voltado para empresas que processam produtos agrícolas, fabricam insumos ou trabalham com biotecnologia. Por fim, a educação se concentra em ensinar ciências agrárias e técnicas de cultivo em instituições de ensino, promovendo o ensino superior

Grade Curricular do curso de Agronomia


Durante a realização da faculdade de Agronomia, o estudante estudará diversas disciplinas, que o prepararão para a sua atuação profissional no mercado de trabalho. Nós listamos, logo abaixo, algumas matérias que podem ser encontradas na grade curricular do curso de Agronomia. Não deixe de conferir:

- Morfologia Vegetal 
- Introdução à Ciência do Solo
- Biologia Celular
- Química Geral e Analítica
- Sistemática Vegetal 
- Informática Aplicada à Agronomia  
- Sistemas Agrários

A carga-horária de cada uma delas poderá ser menor ou maior de acordo com os objetivos da Faculdade que oferta o curso de Agronomia e da modalidade de ensino escolhida pelo estudante (a graduação é encontrada nas modalidades presencial, semipresencial e a distância).

Pós-graduação em Agronomia


Profissionais com graduação em Agronomia, engenharia agronômica ou agronegócios podem realizar uma pós-graduação em Agronomia e adquirir habilidades para lidar com solos, zootecnia, silvicultura, tecnologia de produtos agropecuários e demais aspectos relacionados à engenharia rural. Interessados podem optar tanto pelo curso presencial quanto pela especialização em agronomia EaD. Especialistas em Agronomia devem ter visão crítica e reflexiva para desenvolver atividades que proponham soluções em seu campo de atuação, levando em consideração os interesses e benefícios da comunidade geral.


Tendências da Agronomia no Brasil


A agronomia no Brasil enfrenta uma série de tendências e desafios que moldam o cenário agrícola do país. Estas tendências refletem uma busca contínua por maior eficiência, sustentabilidade e adaptação às mudanças ambientais e de mercado. A Agricultura de Precisão está revolucionando a maneira como os agricultores gerenciam suas terras. O uso de tecnologias como GPS, drones e sensores permite um manejo mais eficiente de culturas, com otimização de insumos, redução de custos e aumento da produtividade.


A biotecnologia também tem desempenhado um papel crucial. O desenvolvimento de cultivos transgênicos e a pesquisa em genômica têm melhorado a resistência das culturas a pragas e doenças, bem como a eficiência na produção. A agricultura orgânica está em ascensão devido à crescente demanda por produtos e à valorização de práticas agrícolas mais saudáveis e ambientalmente amigáveis. Essas tendências refletem a busca constante por um setor agrícola mais eficiente, sustentável e adaptável às mudanças, tornando a agronomia no Brasil uma área dinâmica e em constante evolução.


Qual o salário de um profissional de Agronomia 2024?


Em geral, o agrônomo ganha em torno de R$ 7.560,00, no entanto, o valor pode variar com base em cada região, experiência profissional, sem contar o porte da empresa. Confira a média salarial de 2024, por cidade, de acordo com informações o site salario.com.br.



CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP4113.711,1614.096,1421.302,5168,54531
Sorocaba, SP4415.866,3716.311,8624.650,9774,14129
Londrina, PR4411.159,7411.473,0817.338,4752,50116
Uberlândia, MG436.755,546.945,2210.495,8332,09110
Brasília, DF409.104,329.359,9414.145,0346,5063
São Luís, MA413.974,804.086,406.175,4920,1840
Belo Horizonte, MG389.249,779.509,4814.371,0249,9838
Ribeirão Preto, SP437.885,558.106,9612.251,4837,7335
Uberaba, MG4410.135,2810.419,8515.746,8047,6333
Cascavel, PR446.460,726.642,1210.037,7730,4026


Dia do Agrônomo


O Dia do Agrônomo é comemorado em 13 de setembro no Brasil. Essa data é dedicada a homenagear os profissionais da agronomia, que desempenham um papel fundamental no desenvolvimento e na melhoria da agricultura, na produção de alimentos e no manejo sustentável dos recursos naturais. 

Os agrônomos são responsáveis por diversas atividades relacionadas à agricultura, como o planejamento, a produção, o manejo de culturas, o uso sustentável dos solos, a conservação dos recursos naturais e a pesquisa em tecnologia agrícola, contribuindo significativamente para o setor agrícola e agropecuário do país. Por isso, o Dia do Agrônomo é uma ocasião para reconhecer e valorizar o trabalho desses profissionais.

Bolsa para Agronomia em até 85% do Educa Mais Brasil


O Educa Mais Brasil oferece bolsas em Agronomia para você se capacitar da melhor forma possível em grandes instituições de ensino em todo o país. Além de oportunidades para graduação, o maior programa de inclusão educacional do Brasil oferece bolsas de estudo para pós-graduação, educação básica, cursos técnicos e outros níveis de educação. Verifique a disponibilidade do curso para sua região, faça sua inscrição gratuita, garanta seu estudo com o Educa Mais Brasil e mude a história de sua vida!


Estude AGRONOMIA com bolsa:

Busque faculdades que oferecem bolsas de estudo em AGRONOMIA em sua cidade:

Digite a cidade desejada