<link rel="stylesheet" href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Inter:wght@400;500;600;700&family=Nunito:ital,wght@0,400;0,700;0,900;1,400;1,700&display=swap">
0

Sua mochila está vazia!

Centro Educacional Arlinda Rocha

Informações importantes sobre o Centro Educacional Arlinda Rocha

Sobre o Centro Educacional Arlinda Rocha - Cear

O Centro Educacional Arlinda Rocha, localizado em Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, destaca-se como uma instituição de ensino comprometida com a formação integral de seus alunos. Com uma história dedicada à educação, a escola pauta sua atuação em valores que promovem o desenvolvimento acadêmico e pessoal.

A instituição oferece educação infantil, abrangendo pré-escola e creche, além do ensino fundamental, com anos iniciais e finais. Sua proposta pedagógica construtivista valoriza a aprendizagem ativa e o protagonismo do aluno, incentivando a curiosidade e o pensamento crítico. O Centro Educacional Arlinda Rocha busca proporcionar um ambiente acolhedor e estimulante, onde cada estudante é incentivado a desenvolver suas potencialidades.

Com uma infraestrutura que inclui biblioteca, parque infantil, quadra de esportes coberta e pátio coberto, a escola visa oferecer um espaço completo para o aprendizado e o lazer. A acessibilidade é uma prioridade, com rampas, corrimãos e sinalização visual para garantir a inclusão de todos. Além disso, a escola investe em recursos tecnológicos, como internet banda larga e equipamentos multimídia, para enriquecer a experiência educacional.

O compromisso do Centro Educacional Arlinda Rocha com a excelência educacional se reflete em sua busca contínua por aprimoramento e na oferta de benefícios como bolsas de estudo e acesso a plataformas educacionais. A escola em Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, reafirma seu papel fundamental na construção de um futuro promissor para seus alunos, preparando-os para os desafios do mundo contemporâneo.

Proposta Pedagógica

O Centro Educacional Arlinda Rocha Cear, localizado em Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, dedica-se a oferecer um ensino de qualidade, focado no desenvolvimento estudantil. A proposta pedagógica da instituição busca estimular o aprendizado contínuo, promovendo a formação integral de seus alunos.

A instituição valoriza práticas educacionais voltadas à formação acadêmica e cidadã, preparando os estudantes para os desafios do futuro. O compromisso do Centro Educacional Arlinda Rocha Cear é com o desenvolvimento integral dos alunos, incentivando suas habilidades e competências em todas as fases do aprendizado.

Metodologia de Ensino

O Centro Educacional Arlinda Rocha, localizado em Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, adota uma metodologia de ensino que coloca o aluno como protagonista de seu aprendizado. A escola fundamenta sua prática pedagógica na proposta construtivista, incentivando a participação ativa dos estudantes na construção do conhecimento.

Essa abordagem visa estimular o pensamento crítico e a autonomia, permitindo que os alunos desenvolvam a capacidade de investigar, refletir e construir significados por meio de suas próprias experiências. O professor atua como um mediador, orientando o processo de descoberta e facilitando a compreensão dos conceitos. Dessa forma, a metodologia do Centro Educacional Arlinda Rocha promove um ambiente de aprendizado dinâmico, onde o estudante é o centro do processo educativo.

Atividade Extracurricular

O Centro Educacional Arlinda Rocha Cear, localizado em Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, reconhece a importância das atividades complementares para o desenvolvimento estudantil de seus alunos. A instituição busca oferecer um ambiente que promova a formação integral, incentivando a participação em diversas iniciativas que complementam o aprendizado em sala de aula. A convivência escolar é enriquecida por essas oportunidades, que visam estimular talentos, desenvolver novas habilidades e ampliar os horizontes dos estudantes.

Embora as atividades específicas possam variar, o compromisso com a oferta de experiências enriquecedoras permanece. A escola se dedica a proporcionar um leque de opções que contribuam para o crescimento pessoal e acadêmico, sempre com foco no bem-estar e no engajamento dos alunos. Acreditamos que a participação em atividades extracurriculares é fundamental para a construção de um futuro promissor, preparando os jovens para os desafios da vida e para a atuação em sociedade.

Qual a Estrutura do Centro Educacional Arlinda Rocha - Cear

Infraestrutura

O Centro Educacional Arlinda Rocha, localizado em Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, oferece uma infraestrutura que busca proporcionar um ambiente organizado e adequado às atividades educacionais. Os espaços escolares favorecem a rotina acadêmica e a convivência, com instalações que incluem biblioteca, parque infantil, quadra de esportes coberta e pátio coberto. A instituição dispõe de recursos como internet banda larga, computadores portáteis e desktops, impressoras e projetores multimídia, além de brinquedos pedagógicos e material didático diversificado. A acessibilidade é contemplada com rampas e corrimãos, e sinalização visual.

Dependências

  • Salas de aula
  • Biblioteca
  • Parque infantil
  • Quadra de esportes coberta
  • Pátio coberto
  • Internet banda larga
  • Computadores portáteis
  • Desktops
  • Impressoras
  • Projetores multimídia
  • Brinquedos pedagógicos
  • Material didático diversificado
  • Rampas
  • Corrimãos
  • Sinalização visual

Avaliação

4.0
(*)(*)(*)(*)( )

2 avaliações

Avaliar a Instituição

Localização

Selecione a cidade
×Centro Educacional Arlinda Rocha - Cear
Infelizmente a unidade selecionada não tem dados sobre sua localização cadastrada

Dúvidas sobre Centro Educacional Arlinda Rocha

A Centro Educacional Arlinda Rocha localizada em Jaboatão dos Guararapes/PE oferece um ambiente planejado para promover o aprendizado e o desenvolvimento integral das crianças.

Com uma proposta educacional voltada para cada etapa da infância, a instituição busca estimular habilidades cognitivas, sociais e emocionais por meio de atividades adequadas à faixa etária dos alunos.

A escola também prioriza o bem-estar e a segurança das crianças, disponibilizando espaços que favorecem a convivência, a descoberta e o desenvolvimento de forma lúdica.

Dessa forma, a Centro Educacional Arlinda Rocha é uma excelente opção para famílias que buscam uma educação de qualidade nos primeiros anos da vida escolar.

Para conseguir uma bolsa de estudo para a Centro Educacional Arlinda Rocha pelo Educa Mais Brasil, basta acessar a plataforma, verificar a disponibilidade de bolsas para a série desejada e realizar a inscrição online.

Após ser contemplado com a bolsa de estudo, é necessário efetuar o pagamento da taxa de adesão, apresentar a documentação solicitada e a carta de aprovação, e concluir a matrícula na escola dentro do prazo estabelecido.

As bolsas oferecem descontos nas mensalidades, facilitando o acesso à educação particular. Antes de se inscrever, é importante conferir as condições da oferta e o percentual de desconto disponível.

Sim. As mensalidades da Educação Básica com bolsa do Educa Mais Brasil podem sofrer reajustes, seguindo a política de reajuste da própria instituição de ensino. No entanto, o percentual de desconto da bolsa é mantido sobre o valor da mensalidade vigente.

É importante lembrar que:

  • Os reajustes costumam ocorrer entre um ano letivo e outro.
  • As regras de renovação da bolsa devem ser observadas no contrato e no regulamento do programa.
  • A escola pode atualizar valores de mensalidade, taxas e serviços conforme a legislação educacional.

Antes da matrícula, vale a pena conferir as condições da bolsa e as políticas de reajuste da instituição escolhida.

Na Educação Básica, a bolsa de estudo do Educa Mais Brasil é válida durante toda a etapa de ensino para a qual o aluno foi contemplado. Isso significa que o benefício acompanha o estudante até a conclusão daquele ciclo educacional.

Qual a mensalidade do Centro Educacional Arlinda Rocha?

Cidade:
Jaboatão Dos Guararapes - PE
Série:
Infantil G2 - (2 anos)
Turno:
Ano letivo:

Mensalidade com bolsa de estudo

De: R$ 610,00

Por:R$ 292,80 -52%

Economia de R$ 15.225,60 no ano

Benefícios de estudar
com a Bolsa Educa+

  • Sem burocracia e comprovação de renda;
  • Garantia de bolsa até o final da etapa de formação.